четверг, 4 ноября 2010 г.

История происхождения нот

Музыка звучала , когда люди еще не знали нот. Кто-то пел мелодию, другие люди пытались повторить ее. Много мелодий было утеряно. Люди не всегда точно могли воспроизвести понравившийся мотив. Сначала для записи музыки были придуманы невмы и только потом ноты. Про невмы мы поговорим как-нибудь в другой раз, а историю возникновения нот узнаем сегодня.

История происхождения нот

Давным -давно в Италии, в городе Ареццо жил музыкант-монах по имени Гвидо.
 Он очень хорошо пел и преподавал музыку. В Ареццо был монастырь, где Гвидо занимался с хором мальчиков и учил их церковному пению. Занятия проходили каждый день и начинались с распевки. Распевкой служил "гимн святому Иоанну". Теперь его можно назвать самой важной песней в истории музыки, потому что именно этот гимн положил начало нотам. А дело было так...
Каждую следующую строчку гимна мальчики должны были петь немного выше предыдущей. Мальчики забывали текст, иногда фальшивили, и Гвидо сам пропевал первый слог каждой строчки на нужной высоте. Для того, чтобы помочь своим ученикам запоминать мелодию и ускорить процесс обучения, Гвидо решил записать высоту звуков на бумаге, дав каждому звуку название, чтобы мальчики могли "читать" музыку с листа. Он разместил первые слоги каждой строчки первого куплета гимна на четырех линеечках, в виде квадратных значков. Четыре линейки использовались как ступеньки, а на них, как на лесенке, располагались квадратные значки-ноты, каждая из которых соответствовала звуку. Вначале, Гвидо использовал красные, черные и желтые линеечки для размещения нот. Он создал для детей понятный и наглядный музыкальный алфавит. Позже линеечки перестали рисовать цветными, все они стали черными, а ноты из квадратных превратились в круглые. Скорее всего, когда начали писать ноты вручную быстрее и удобнее было нарисовать кружочки, чем квадратики.

Первые ноты Гвидо

Названия нот сохранились до наших дней. Перед вами текст латинского "гимна святому Иоанну". Прочитайте первые слоги каждой строчки гимна

"Ut queant laxis                                -первая строчка дала название ноте Ут (позже До)
Resonare fibris                                - вторая строчка - ноте РЕ
Mira gestorum                                 - третья -ноте МИ
Famuli tuorum                                  -четвертая - ноте ФА
Solve poluti                                      -пятая- ноте СОЛЬ
Labrii reatum                                    -шестая- ноте ЛЯ
Sancte Johanes"

Этот гимн-молитва о том, чтобы Святой Иоанн (покровитель пения) помог звучать голосам певчих, которые будут восхвалять Господа, без хрипоты.
Дословный перевод:
«Чтобы могли воспеть на расслабленных струнах твои чудные деяния, разреши грех оскверненных уст, Святой Иоанне»

А вот так звучит этот гимн:


.
 
Гвидо совершил революционный переворот  в музыке. Он придумал ноты, изобрел современную систему записи нот  и создал сольфеджио.
Он придумал методику преподавания музыки для своих учеников по руке. Термин "Гвидонова рука" используется до сих пор.


Гвидонова рука
 Каждая фаланга пальцев соответствовала звуку определенной высоты, поэтому работая с хором, Гвидо мог по своей руке показывать ученикам, какой звук петь. Почти как Гвидо 1000 лет назад, профессор Уильям Март показывает технику преподавания высоты звуков по руке.



 
С помощью новшеств введенных Гвидо певческая подготовка монахов сократилась с десяти лет до двух. Люди смогли "читать" мелодию с листа. Единственным недостатком оставалось невозможность передать ритм мелодии и длительность звуков.


Почти через пятьсот лет как Гвидо придумал ноты, ноту Ут  заменили на ноту До (Do), потому что ее легче пропевать, она более благозвучна.  Ученые считают, что нота Do появилась от слова "Dominis" - Господь, а другая версия говорит что do - "даю" в переводе с латыни. Некоторые считают, что ноту До ввел музыкант Дж. Дони, взяв первые буквы своей фамилии.(около1540 года)
 А еще добавили ноту си (Si или Ti). Считается, что нота СИ получила свое название от  инициалов Святого Иоанна (Sancte Ioanes) Х. Вальрантом в 1574 году.

Затем к четырем линеечкам, придуманным Гвидо добавили пятую и перестали их рисовать цветными.
Добавили ключи. И такая система нот -которая называется нотация- дошла и до наших дней.

P.S. Распевка - это как разминка на гинастике, и нужна она для того, чтобы размять свои голосовые складки и мышцы, и подготовить свой голосовой аппарат к пению более сложных нот. Обычно в качестве распевки используют гаммы.

6 комментариев:

  1. Замечательный рассказ, отлично иллюстрированный. Буду рада видеть его анонс в коллективном блоге.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Бабочка Яночка! Рада, что рассказ понравился.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое за такой чудесный рассказ! Я сама закончила музыкальную школу, но нам никогда не рассказывали о происхождении нот. Я и не задумывалась, откуда они взялись. Мне было очень, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  4. Рада, что вам понравилось! Мне в музыкальной школе тоже этого не рассказывали. Дочка вот спросила - пришлось поискать:)

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный рассказ, моя дочь на его основе построила свое исследование "Как появились ноты",и заняла 1 место в школе, а затем и в области.Едет дальше участвовать.
    Большое Вам спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Прекрасный рассказ! Очень понравилось.

    ОтветитьУдалить

Комментировать

.........анализ блога ...........