суббота, 27 ноября 2010 г.

Где живут ноты

Ноты живут в своем большом доме, который называется нотоносец или нотный стан.
Некоторые нотки живут на своих этажах, некоторые между этажами! а есть даже такие, которые живут в подвале и на чердаке!

Но обо всем по порядку...

Нотный стан - это пять длинных линий, расположенных друг над другом.


А это нотная тетрадь. Да-да, не удивляйтесь! Для того, чтобы записать ноты нужна специальная нотная тетрадь. Она немного похожа на альбом для рисования, только внутри вся разлинована нотоносцами.
Где живут ноты? Нотная тетрадь

Когда в тетради начинают записывать ноты, то нотоносцы связывают между собой парами: верхние пять линий показывают какие ноты должна играть правая рука, а нижние пять линий показывают ноты для левой руки.

Когда ноткам не хватает места на нотоносце, потому что их звучание еще выше или еще ниже , чем у остальных нот- для них рисуют добавочные линейки. Добавочных линеек может быть от одной до трех-четырех!

Вот и получается, что дом для нот -это нотный стан или нотоносец. Ноты, живущие на добавочных линейках выше нотоносца - живут на чердаке, а ноты, живущие на добавочных линейках ниже нотоносца - живут в подвале.

В начале каждого нотоносца стоит  музыкальный ключ- который показывает высоту нот, но удивительную историю о ключах мы с вами узнаем немного позже. А сейчас:

Пять линеек нотной строчки
Мы назвали - нотный стан,
И на нем все ноты-точки
Разместили по местам.
(Н. Кончаловская)

Но пока мы не нарисуем в ней нотки, они сами там не появятся. Ну что ж приступим:

Где живешь нота До,
на какой линейке?
Здесь, на маленькой скамейке
На добавочной линейке.

Нотка Ре, где живешь,
Где ты песенки поешь?
-Отгадать сумей-ка,
-Под первою линейкой.

Нотка Си, где сидишь?
Что невесело глядишь?
Так залезла высоко,
А упасть здесь легко
Расположение нот на нотоносце

Нотки распологаются на нотоносце как на лесенке, чем выше расположена нотка, тем выше ее звучание.

2 комментария:

  1. Не устаю восхищаться и удивляться! Только хотелось бы еще стихи про другие нотки ))) Хочу распечатать Ваши материалы, чтобы заниматься с дочкой. Она как раз начала интересоваться музыкой. Дома пианино стоит еще со времен моей музыкалки. Низкий поклон! Это самый необычный блог для детей, который я встречала!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо:)Стихи обязательно будут, и про нотки и про музыкальные инструменты. И уже готово еще несколько детских песенок о музыке и нотах. Как только подберу картинки к постам, так сразу выложу.

    ОтветитьУдалить

Комментировать

.........анализ блога ...........