четверг, 28 октября 2010 г.

Сказка о звуках



   Когда-то давным-давно, когда ни твоих родителей, ни бабушек ни дедушек, ни даже их бабушек и дедушек на свете не было, в королевстве Семьнасемь жили Звуки.

Сказка о звуках

   Их было много, но они никогда не ругались. Сказать по правде они вообще редко виделись, так как жили далеко друг от друга. Одни-в листьях деревьев, другие в облаках, третьи в цветочных бутонах или траве.
 Некоторые журчали вместе с ручейками, а кто-то жил у медведя в берлоге или в лисьей норе.
   Началось все с того, что в королевстве объявили конкурс на лучшего певца. Звуки тренировались день и ночь. Некоторые даже охрипли-ведь каждый пел громко, стараясь перекричать другого. Они мешали друг другу, все перессорились и чуть было не подрались.

   И тут среди звуков появилась прекрасная Фея - Музыка.

Сказка о звуках

Картинки отсюда
Она помирила звуки, научила их петь  и предложила им спеть всем вместе-хором. Звукам очень понравилась эта идея. Теперь каждый вечер они собирались вместе и пели-пели-пели...

   Вот, наконец, и конкурс. Пение их было так прекрасно, что волшебник-председатель жюри Бельканто-пообещал исполнить любое желание звуков. И звуки сказали: "Дорогой Бельканто, за последнее время мы так подружились, так полюбили петь, что теперь просто не можем жить друг без друга. Построй нам, пожалуйста, один большой дом."



     Волшебник взмахнул палочкой, и у звуков появился прекрасный дом-это было фортепиано.

Сказка о звуках


Толстые-низкие звуки-поселились слева, тоненькие -высокие -справа, а средние-прямо посередине. Им было вместе очень хорошо.
 (Белованова М.Е. из книги"Музыкальный учебник для детей",2007)

6 комментариев:

  1. Ждем анонс в коллективном блоге. Эту тему никто не раскрывает, многим пригодится!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за сказку! Я сразу представила как её можно рассказывать и сопровождать звуками, обыграть, здорово! И сразу стали лезть в голову ещё разные вариации! Прямо вдохновение! И рисовать эту сказку потом здорово, звуки рисовать, какие они? ... Спасибо, пошла гулять по блогу!

    ОтветитьУдалить
  3. Рада, что вам понравилось. Оксана, Анна спасибо вам за комментарии, они мне очень помогают.
    А сказка эта с продолжением, если интересно, что будет дальше, следите за обновлениями в блоге.

    ОтветитьУдалить
  4. Какой замечательный блог! Как уютно :) И хочется читать. Застряла у Вас :)

    ОтветитьУдалить

Комментировать

.........анализ блога ...........